深圳闹市惊现猫狗肉大排档,大家一起打12345投诉它!(已拆除)
深圳猫猫友“老许”爆料,说在深圳华强南最繁华的商业地带居然开了家猫肉大排档,公然打出“猫肉、狗肉”的招牌招揽顾客。我们开始还有些不大敢相信,因为从以往情况看,深圳这边的猫肉馆非常罕见,基本上都只敢开在关外很偏僻的地方,关内的狗肉馆也不多见,何况是华强南这种地方?但出于谨慎,我们还是决定去实地探访一番。
按照老许提供的地址,这个大排档地处南园路与华强南路交界处、工商银行东侧隔壁。从华强南路拐上南园路,拐角的工行很显眼,再往东走,小编习惯性地去找路边的摊位……似乎没发现什么?抬头一看,什么大排档,这分明是家正式的酒店啊,只是名字叫“乐福潮州大排档”,规模看上去还不小呢。
乐福潮州大排档
走进铁门,果然看到猫狗肉的招牌
猫狗肉招牌
看来情况属实,这家大排档在深圳闹市公然售卖未经检疫的肉类,让我们一起来打电话投诉吧,打到他们不再敢打出猫狗肉的招牌为止!
【投诉要点】
1、 拨打12345热线电话,接通后会让你按投诉类别进行选择,本来是应该选择“2”(市场和质量监督)的,但是根据经验选这个基本是接不通的,因此请大家选“0”(综合),这样可以确保接通电话
2、将该店的具体位置(南园路226号,工行东侧隔壁)、全名(乐福潮州大排档)等信息告知对方,并要求依法查处该店销售猫狗肉。
标准投诉语:
我投诉南园路226号的乐福潮州大排档,他们违法经营销售猫狗肉.
《中华人民共和国食品安全法》第二十八条“禁止生产经营下列食品:(六)未经动物卫生监督机构检疫或检疫不合格的肉类,或者未经检疫或者检疫不合格的肉类制品”,猫狗根本不在动物卫生监测机构检疫名录上,也没有检疫办法,这些都是未经检疫的肉类,经营猫狗肉是非法的。
我希望你们能够督促对该店的查处。
3、 留下你的电话,要求他们给以处理结果的答复;
4、 记录你的投诉时间以及投诉编号,以及接听员的工号;
5、 估计一段时间之后会有人打你的电话,继续重复上面的政策内容,要求该店停止猫狗肉经营;
6、 如果过两天仍然没有答复,请继续拨打12345热线电话追问结果。
【拨打投诉电话时间】
投诉的人越多效果越好,打投诉电话的时间越集中效果越好。建议大家在下午14:00~15:00之间集中拨打12345投诉热线,过两天没有回应时仍然在这个时间段重复拨打,直到有结果为止。
让我们一起努力,帮深圳除掉这颗毒瘤!